велосипед

Фэтбайк зимой

Правда ли, что fatbike справляется с поездками холодное время лучше обычного велосипеда, как подготовиться к катанию при минусовой температуре и обслуживать фэтбайк зимой? Рассмотрим эти вопросы в статье.

Преимущества фэтбайков в зимних поездках

Фэтбайк часто называют «зимним велосипедом», да и изобретен он был на Аляске. Но действительно ли он справляется со снегом, морозом, льдом лучше обычного горного велосипеда? Для того чтобы разобраться в этом, рассмотрим с какими трудностями сталкивается велосипедист в холодное время года и выделим преимущества фэтбайков. 

Проходимость по снегу

На велосипеде с обычными колесами очень сложно проехать по снегу глубиной более 5 см. В более глубоком снежном покрове узкие колеса быстро вязнут, велосипедист теряет равновесие. Широкие покрышки с низким давлением не так глубоко проваливаются в рыхлый снег и лучше едут.

Рассмотрим поведение фэтбайка на разных вариантах снежного покрова:

  • укатанная или расчищенная дорога, глубина снега ниже обода — фэтбайк едет легко, трудности не ощущаются;
  • рыхлый снег глубиной до 15 см — свободная езда, возможно развить скорость до 15 км/ч. Но сложно удерживать равновесие, и педалирование отнимает больше сил;
  • глубина снега выше 20 см — встречается немало отзывов о том, что с этой отметки катание на фэтбайке становится проблематичным. Чтобы улучшить качество езды, можно еще больше уменьшить давление в шинах.

Езда по льду

Резиновые покрышки обладают достаточно высокой устойчивостью на скользкой дороге. А зимние шины с шипами и вовсе делают велосипед не менее управляемым, чем автомобиль. Однако, вероятность упасть на льду возрастает при резком повороте или других маневрах. 

фэтбайк зимой
Налипший снег делает педалекручение более энергозатратным. Фото: cyclingmagazine.ca

Если же говорить о преимуществе фэтбайка перед обычным велосипедом в езде по льду, то нужно обратить внимание на следующий факт. Чем шире колеса и чем меньше в них давление, тем больше пятно контакта с дорогой и, соответственно, лучше сцепление. Поэтому фэтбайк на ледяных поверхностях будет более устойчив.

Преодоление препятствий

Помимо снежных заносов и скользких участков на зимних дорогах много других препятствий: горки и кочки из утоптанного снега, колеи, накатанные автомобилями и тд. Толстые покрышки выступают своеобразными амортизаторами, а потому «съедают» неровности, которые могут встретиться на пути. Лучше препятствия может отрабатывать только амортизационная вилка, но ее эксплуатация в холода имеет свои сложности. 

По узким колеям от автомобиля или снегохода фэтбайк пройдет увереннее обычного велосипеда.

Как подготовить фэтбайк к зиме

Для максимально комфортной езды в зимний период и минимизации неприятностей, велосипед необходимо правильно подготовить. И фэтбайк не будет исключением. Следуйте следующим рекомендациям:

  1. Установите зимние шины с глубоким протектором или шипами. Они устойчивы к перепадам температур и защищают от скольжения.
  2. Установите полноразмерные крылья для защиты от брызг слякоти и соли. Они должны полностью сверху закрывать заднее колесо и как можно дальше вперед переднее.
  3. Используйте специальную смазку, которая не застывает на морозе. 
  4. Если у вас несколько звезд спереди, задумайтесь о переходе на трансмиссию 1х, без переднего переключателя. В зимней эксплуатации она более практична.
  5. Задумайтесь о бескамерных покрышках. Они помогут облегчить велосипед. Герметик должен подходить для зимнего применения.
  6. Убедитесь, что зимняя обувь не соскальзывает с педалей. Можно установить педали с шипами.
  7. Регулярно очищайте детали от соли, песка и реагентов, которыми посыпают дороги. Узлы, подверженные коррозии можно защитить силиконовым спреем.

Не забывайте о зимней экипировке: термобелье, отводящее влагу, легкая куртка или ветровка из мембранной ткани. Наиболее уязвимые части тела при езде на морозе — руки и ноги, поэтому теплые перчатки или рукавицы и носки обязательны. Холодный ветер будет дуть в лицо сильнее, чем при ходьбе, поэтому не лишними будут балаклава или баф.

Езда на электрофэтбайке зимой

Фэтбайк с электроприводом сохраняет все преимущества широких колес и при этом позволяет экономить силы райдера. Вес велосипеда и неблагоприятные погодные условия не становятся помехой для катания. Чтобы ездить на обычном фэтбайке зимой, нужно обладать хорошей физической формой. Электромотор делает этот транспорт более удобным.

Но многих пользователей интересует вопрос: как ведет себя электроника при минусовых температурах. Ездить на велосипеде с электромотором можно круглый год, но зимой стоит соблюдать некоторые условия:

  1. литий-ионные аккумуляторы на холоде быстро теряют заряд. Если нужно оставить байк на морозе на несколько часов — снимите и занесите АКБ в теплое место. Также можно «утеплить» аккумулятор чехлом;
  2. обращайте внимание на температуру эксплуатации, рекомендуемую производителем. Например, для литий-ионных аккумуляторов она будет до минус 15 градусов, для литий-фосфатных — вплоть до минус 30.
  3. зимний день очень короток, поэтому установите фонарь и габаритные огни.
  4. если вы разгоняетесь до скорости 20 км/ч и выше, обязательно одевайте шлем с маской.

При соблюдении этих рекомендаций, катание зимой на фэтбайке будет не менее приятным, чем летом!

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий